Каким образом Аяуаска исцеляет депрессию

аяваска и научные данные о депрессии, цифровое искусство

Естественно, ни мы, ни наука пока не в силах постичь, каким образом в действительности лечит аяваска.

Но, поскольку существует наука и её инструменты познания действительности, нет смысла не обращать внимания на научное объяснение феномена аяваски. Человеку всегда нужна какая-то определенность.

Поэтому обратимся к научным данным.

Аяваска и депрессия: научные данные

Влияние аяваски на мозг

Исследование, посвященное применению аяваски в качестве средства от депрессии, о котором было упомянуто ранее, выявило ряд механизмов, объясняющих, каким путем достигается столь быстрый и устойчивый антидепрессивный эффект. Эти нейроны демонстрируют повышенную активность во время депрессивных состояний. Аяваска подавляет активное действие этой сети, и, таким образом, помогает человеку бороться с депрессией (Palhano-Fontes et al., 2015)

В результате однократного сеанса общения с аяваской у больного депрессией человека ускоряется циркуляция крови в отделах мозга, регулирующих настроение и эмоциональную реакцию (Otte et al., 2016; Sanches et al., 2016)

Влияние аяваски на осознанность и эго

Опубликованное недавно научное исследование обнаружило, что однократная порция аяваски приводит к состоянию осознанности (Soler et al., 2016), дополняет воздействие медитации, что способствует достижению сильного антидепрессивного эффекта (Segal et al. 2010,). Излечение от депрессии происходит в результате снятия напряжения отдельных областей мозга, которые мешают человеку оставаться в состоянии покоя (сеть пассивной работы) и отвечают за формирование нашего Эго. Усыпление Эго, достигаемое торможением действия этой сети, дает человеку ощущение единства со всем живущим, осознать себя частью Планеты, согласно описаниям участников эксперимента – достигнуть растворения, утраты собственного Я.

Воздействие на рецепторы мозга

Аяваска оказывает непосредственное воздействие на рецепторы, уменьшающие депрессию – рецепторы мозга Сигма-1. Установлено, что флуоксетин, считающийся хорошим антидепрессантом, схожий по составу с этими рецепторами, имеет по сравнению с ними очень низкую эффективность.

аяуаска и мистический опыт, ayahuasca art

Механизмы избавления от депрессии

Мистический опыт

Достижение мистического опыта объясняет, почему излечение наступает после всего одного сеанса общения с аяваской.

Перемены, происходящие после одного единственного сеанса общения с аяваской приводят к серьезным и долговременным переменам внутри человека. Опыт, полученный во время общения человека с растением силы, кардинальным образом изменяет все его восприятие мироздания. У человека, вошедшего в контакт с аяваской, просто отсутствует повод окунаться в депрессию. Полученное им обретение мистического опыта и глубинное преображение личности, в отличие от химического воздействия различных антидепрессантных препаратов на нейроны мозга, имеет результатом долговременное воздействие после всего только единственного сеанса общения с Аяваской, в отличие от действия малоэффективных антидепрессантов, лечение которыми растягивается на долгое время. (Bogenschutz et al., 2015; Garcia-Romeu et al., 2015; Majić et al., 2015; Griffiths et al., 2016; Ross et al., 2016). Проведенные исследования установили зависимость между уменьшением симптомов депрессии и осознания участниками исследований трансцендентности понятий времени и пространства, что является доказательством обретения мистического опыта.

Мистический опыт поддается измерению на основании опросника мистического опыта (Mystical Experience Questionnaire (MEQ30)

Интроспекция

Видения, вызываемые аяваской, имеют важное значение для лечебного воздействия растения, поскольку с их анализ помогает понять значение интроспекции (Frecska et al., 2016).

(Интроспекция – психологический термин, означающий самонаблюдение, анализ психических процессов методом субъективных наблюдений над собственным сознанием.

То есть, аяваска помогает познать свой собственный внутренний мир, она выявляет проблемы человека, и дает пути их решения.

Зададимся вопросом, что позволяет аяваске исцелять любой недуг, учить человека иначе реагировать на события и каким образом она восстанавливает материю.

Другие эффекты аяваски, влияющие на депрессию

Гармалин, содержащийся в напитке, способен инициировать процесс образования новых клеток организма из стволовых плюрипотентных клеток. Плюрипотентные клетки отличаются тем, что могут образовывать любые ткани организма. Превращаются во что им прикажут. Им безразлично, кем стать: клетками мозга или костей.

Аяваска использует стволовые клетки для решения проблем организма. Определив проблему, она запускает механизм нейрогенеза и обновляет нейроны мозга, направляя эволюционирование стволовых клеток в заданном направлении (Morales-García et al.,2017).

Ученые предполагают, что тот же механизм использования стволовых клеток аяваска применяет для восстановления и обновления любых поврежденных клеток организма.

Помимо этого, за последние двадцать лет в ходе наблюдений за психическим здоровьем людей, употребляющих аяваску, были получены данные о развитии их когнитивных (познавательных) способностей, росте креативности, улучшения памяти, общего самочувствия, снижения тревожности и депрессивных состояний по сравнению с теми пациентами, которые принимали традиционное антидепрессивное лечение (Grob et al.,1996; Bouso et al., 2012; Barbosa et al., 2016)

Следует помнить, что гарантией безопасного лечения аяваской служит присутствие опытных и компетентных сопровождающих на всем протяжении её применения.

Конечно, аяваска дружелюбна к человеку, но все же необходим здравый смысл для выбора места общения с растением силы (учтите, что стволовые клетки вырастут в любые ткани организма по желанию аяваски).

Другие статьи о научных исследованиях аяваски:

Эффективность аяваски сравнима с несколькими годами медитации

Правильный взгляд на кортизол и депрессию: как Аяваска оздоравливает за 48 часов

Влияние Аяваски на мышление и другие функции мозга

 

Ретриты в Перу

В кэмпе «Дом Аяваски» в Перу мы используем уникальный нетуристический подход к работе с растением напрямую. Именно так издревле обучались шаманы и целители.

Похожие статьи

Как исцеляет Аяваска, или Где найти волшебную таблетку?

Почему так сложно оздоровить себя в мире развитых технологий? Здоровье чаще всего воспринимается как что-то сугубо личное, ограниченное рамками тела. И вся медицина построена на поиске неполадок в теле и воздействию на них. Получается как получается, но не особо...

Бобинсана – растение-оборотень, или Как соединить Силу и Любовь

Бобинсана (лат. Calliandra angustifolia) - одно из главных растений-Учителей Амазонии. Удивительно, но о ней редко говорят даже в Перу, и часто недооценивают.  Европейцам же она практически неизвестна. Бобинсана улучшает осознанность, прочищает и открывает сердечный...

Мистический опыт в аяваске и его влияние на личность

Определение и значение мистического опыта Мистический опыт — это состояние при котором человек способен ощутить полное слияние с пространством, растворение своего “я” в бесконечности, восприятие единого чистого сознания, Бога, истины и тд. Все религии и духовные...

Аяуаска снимает ограничения для духовного развития: наука подтверждает

За последние 25 лет центры лечения аяхуаской стали источниками альтернативного лечения психического здоровья среди жителей Запада и Европы, особенно тех, чьи симптомы демонстрируют “нежелание” изменяться с использованием обычных подходов. Мы предлагаем не просто...

Аяуаска: диета и подготовка

Подготовка к аяуаске Подготовку к аяуаске желательно начать за 14 дней, минимум за 10 дней. Необходимо исключить из меню следующие продукты: Исключение продуктов из меню алкоголь, наркотики мясо, кроме курицы бобовые (в том числе продукты с содержанием сои, соусы)...

Дикий манго: растение-лекарь для здоровья головы и яркости чувств

Дикий манго, называемый в Перу "синга", или "сача мангуа" (лат. Grias neuberthii), — это cильнейшее растение сельвы для работы с областью головы. Восстанавливает энергетический баланс в голове, шее, груди. Убирает блоки, мешающие нормальной работоспособности органов....

98% потребителей Аяваски получают полезные инсайты для жизни. Опрошено 8907 человек.

Инсайт, или озарение — внезапное появление неоспоримого знания, решения или ответа на вопрос. Инсайт не является продуктом сознания и интеллекта, а словно появляется сам собой, сразу — объемным и оформленным. В обычной жизни “словить” инсайт получается редко, а...

Как начать обучение шаманизму: Путеводитель для начинающих

Шаманизм — одна из древнейших духовных практик, обнаруженная в культурах по всему миру. Он предлагает путь к глубокому пониманию природы, вселенной и собственного внутреннего мира через взаимодействие с духовным миром. Если вы чувствуете зов к изучению шаманизма, вот...

Энергетическая защита. Как защитить себя и дом от негатива?

В современном мире, где каждый день мы сталкиваемся с бесконечным потоком информации, стресса и негатива, необходимо заботиться не только о физическом, но и о энергетическом здоровье. В этой статье мы приводим простые, но эффективные практики и приемы для поддержания...

Как Аяуаска помогает справиться с эмоциональным выгоранием и начать чувствовать жизнь

Как мы приходим к эмоциональному выгоранию? Для комфортного состояния человеку не требуется постоянно испытывать яркие эмоции. Но окружающая нас реальность предлагает гораздо больше поводов для выброса гормонов счастья, чем это необходимо. Конечно, сознанием мы...

Популярное

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

Популярное

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

1
Дом Аяваски
Напишите нам для консультации