Научно доказано – Аяхуаска лечит депрессию одним сеансом

Аяхуаска лечит депрессию

Психоделические препараты в лечении депрессии

Опубликованные недавно результаты исследований подтверждают способность психоделических препаратов, к числу которых принадлежит аяуаска, лечить депрессивные состояния в кратчайшие сроки даже, если речь идет о резистентной депрессии, которая не лечится обычными способами.

Статистика заболеваний депрессией

По данным, опубликованным в 2017 году Всемирной Организацией Здравоохранения, количество ежегодных случаев заболевания депрессией превышает 300 миллионов.

Надо учесть, что в это число были включены только те случаи, о которых стало известно медицинским учреждениям. В действительности количество заболеваний депрессивными состояниями значительно превышает указанную в отчете цифру. Можно смело умножать её на 10, и тогда становится очевидно, что половина народонаселения Планеты в той или иной степени страдают депрессивными расстройствами психики.

Традиционные антидепрессанты и их недостатки

В наши дни человек сталкивается с заболеваниями депрессией на каждом шагу, но до сих пор для этого недуга не изобретено эффективного метода лечения – имеющиеся в наличии как минимум три вида антидепрессантов не способны помочь в 30% случаев (Conway et al. 2017).

В основном все антидепрессанты, которые может выписать врач, обладают схожей химической структурой, и их действие на организм заключается в стимулировании производства моноаминов в мозгу человека, и как правило, полумесячного срока их применения достаточно, чтобы выяснить степень их эффективности. И также, как правило, выясняется, что эффективность их очень низкая.

Исследование эффективности аяуаски в лечении депрессии

Группа исследователей из Института мозга Государственного университета Рио Гранде Де Норте в Бразилии (Brain Institute, Federal University of Rio Grande do Norte (UFRN), Natal/RN, Brazil) опубликовала любопытные результаты исследований лечебного эффекта от приема Аяуаски пациентами страдающими депрессивным синдромом, перед которым бессильны существующие в медицине антидепрессанты.

Методика исследования и подготовка участников

Исследование проводилось на основании свободной выборки с использованием плацебо и дублированием эксперимента. Целью исследования было определить, насколько успешно может быть применение психоделического препарата в процессе терапии резистентной депрессии.

Этическое одобрение и дизайн эксперимента

Эксперимент проводился по самым высоким стандартам современной науки. От участников эксперимента скрывали цели и методы исследования. Ни одному из них не было известно, получает ли он лекарство или просто плацебо, от них требовалось только рассказывать о результатах применения препаратов.

Так как эффект от приема аяваски ни с чем не спутать, для экспериментов были отобраны добровольцы, которые прежде никогда не принимали напиток и не имели представления, какое воздействие на человека он оказывает.

На протяжении исследования от этапа к этапу менялись наблюдающие за ходом эксперимента врачи-психотерапевты, чтобы обеспечить объективность их оценки состояния участника и исключить тенденциозный подход к результатам исследований.

Добровольцы, привлеченные к участию в исследовании, в течение полумесяца проходили очистку организма от принимавшихся ими прежде лекарственных препаратов.

Исследование проводилось с одобрения Комитета по этике медицинских исследований (требовалось получить от него заключение, является ли аяваска наркотиком, т.к. наркотические вещества не допускаются к приему участниками исследовании).

Исследование проводилось по следующей схеме: было отобрано две группы участников – одним давали напиток аяхуаски (14 человек), другим (15 человек) – плацебо, которое имело внешний вид и вкус отвара лианы.

Все участники принимали напиток однократно. Вслед за этим наблюдатели давали оценку терапевтического эффекта, основываясь на специально разработанных психотерапевтических опросниках, а также на основании субъективного впечатления. Контрольные проверки состояния пациентов повторялись через 1, 2 и 7 дней.  Для фиксации результатов исследований использовались шкала оценки степеней депрессии Монтгомери-Осберга (MADRS) и аналогичная шкала Гамильтона.

Оценка терапевтического эффекта и результаты

Исследования подтвердили скорое достижение антидепрессивного эффекта от однократной дозы аяваски. Эффект проявляется через несколько часов и за неделю доходит до максимума.

Сравнение эффективности аяхуаски и плацебо

Исследования отмечают выраженный антидепрессантное воздействие аяхуаски в сравнении с плацебо. В то же время эффективность MADRS существенно ниже в группе, принимающей аяхуаску по сравнению с группой, принимающей плацебо. И с течением времени различия между двумя группами участников эксперимента становились все более ощутимыми.

Долгосрочный эффект аяхуаски на депрессию

Спустя неделю положительного результата достигли 64% участников из группы, употребляющей аяхуаску и 27% из группы, принимающей плацебо.

36% участников из группы, принимающей аяваску, находились в стабильном состоянии ремиссии, в то время, как у группы, принимающей плацебо этот показатель продолжал оставаться на уровне 7% от количества участников.

Надо отметить, что в ходе другого исследования были получены данные, подтверждающие сохранение эффекта от аяваски на исходе третьей недели после однократного сеанса общения с растением (Osório et al., 2015; Sanches et al., 2016).

Не было выявлено каких-либо серьезных отрицательных последствий от употребления напитка ни в течении сеанса, ни в последствии. Пусть сеанс общения с аяваской не всегда вызывал приятные ощущения, все до одного участника рассказывали, что у них постоянно сохранялось чувство безопасности.

И это при том, что многие из них страдали выраженными психическими расстройствами, сопровождавшимися повышенной тревожностью и мнительностью.

57% участников жаловались на чувство тошноты и рвоту, которые при общении с аяваской как правило не являются побочными эффектами, а считаются естественными проявлениями процесса очищения (Tafur, 2017).

Можно утверждать, что описанное исследование привело новые доказательства безопасности и значительной ценности аяуаски, как лечебного средства от серьезных депрессивных расстройств психики, при условии дозированного применения её в соответствующих условиях.

Исследование зарегистрировано на ресурсе:

NCT02914769  http://clinicaltrials.gov

Оригинал статьи:

Palhano-Fontes F, Barreto D, Onias H, et al. Rapid antidepressant effects of the psychedelic ayahuasca in treatment-resistant depression: a randomized placebo-controlled trialPsychological Medicine. 2019;49(4):655-663. doi:10.1017/S0033291718001356

Больше информации о научных исследованиях аяваски в разделе Наука нашего блога

Способны ли нервные клетки восстанавливаться? Мнение учёных и Аяваски

Аяхуаска и наркотики. Что говорят ученые?

Аяваска приводит к осознанности: исследования ученых

Аяваска: негативные последствия и побочные эффекты. Самое масштабное исследование на данный момент

Ретриты в Перу

В кэмпе «Дом Аяваски» в Перу мы используем уникальный нетуристический подход к работе с растением напрямую. Именно так издревле обучались шаманы и целители.

Похожие статьи

Как исцеляет Аяваска, или Где найти волшебную таблетку?

Почему так сложно оздоровить себя в мире развитых технологий? Здоровье чаще всего воспринимается как что-то сугубо личное, ограниченное рамками тела. И вся медицина построена на поиске неполадок в теле и воздействию на них. Получается как получается, но не особо...

Бобинсана – растение-оборотень, или Как соединить Силу и Любовь

Бобинсана (лат. Calliandra angustifolia) - одно из главных растений-Учителей Амазонии. Удивительно, но о ней редко говорят даже в Перу, и часто недооценивают.  Европейцам же она практически неизвестна. Бобинсана улучшает осознанность, прочищает и открывает сердечный...

Мистический опыт в аяваске и его влияние на личность

Определение и значение мистического опыта Мистический опыт — это состояние при котором человек способен ощутить полное слияние с пространством, растворение своего “я” в бесконечности, восприятие единого чистого сознания, Бога, истины и тд. Все религии и духовные...

Аяуаска снимает ограничения для духовного развития: наука подтверждает

За последние 25 лет центры лечения аяхуаской стали источниками альтернативного лечения психического здоровья среди жителей Запада и Европы, особенно тех, чьи симптомы демонстрируют “нежелание” изменяться с использованием обычных подходов. Мы предлагаем не просто...

Аяуаска: диета и подготовка

Подготовка к аяуаске Подготовку к аяуаске желательно начать за 14 дней, минимум за 10 дней. Необходимо исключить из меню следующие продукты: Исключение продуктов из меню алкоголь, наркотики мясо, кроме курицы бобовые (в том числе продукты с содержанием сои, соусы)...

Дикий манго: растение-лекарь для здоровья головы и яркости чувств

Дикий манго, называемый в Перу "синга", или "сача мангуа" (лат. Grias neuberthii), — это cильнейшее растение сельвы для работы с областью головы. Восстанавливает энергетический баланс в голове, шее, груди. Убирает блоки, мешающие нормальной работоспособности органов....

98% потребителей Аяваски получают полезные инсайты для жизни. Опрошено 8907 человек.

Инсайт, или озарение — внезапное появление неоспоримого знания, решения или ответа на вопрос. Инсайт не является продуктом сознания и интеллекта, а словно появляется сам собой, сразу — объемным и оформленным. В обычной жизни “словить” инсайт получается редко, а...

Как начать обучение шаманизму: Путеводитель для начинающих

Шаманизм — одна из древнейших духовных практик, обнаруженная в культурах по всему миру. Он предлагает путь к глубокому пониманию природы, вселенной и собственного внутреннего мира через взаимодействие с духовным миром. Если вы чувствуете зов к изучению шаманизма, вот...

Энергетическая защита. Как защитить себя и дом от негатива?

В современном мире, где каждый день мы сталкиваемся с бесконечным потоком информации, стресса и негатива, необходимо заботиться не только о физическом, но и о энергетическом здоровье. В этой статье мы приводим простые, но эффективные практики и приемы для поддержания...

Как Аяуаска помогает справиться с эмоциональным выгоранием и начать чувствовать жизнь

Как мы приходим к эмоциональному выгоранию? Для комфортного состояния человеку не требуется постоянно испытывать яркие эмоции. Но окружающая нас реальность предлагает гораздо больше поводов для выброса гормонов счастья, чем это необходимо. Конечно, сознанием мы...

Популярное

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

Популярное

Отзывы клиентов

Работа была потрясающая, аяуаска помогла вытащить самые застрявшие травмы, о которых даже не подозревала, устранить блоки,мешающие идти по жизни уверенно спокойно, быть живой настоящей, быть собой. Такого результата я не могла достичь работой с психологом (нисколько сейчас не умаляю их работу), в ретрите работа происходит с сильной интенсивностью и эффективностью.

Мария, Москва

Аяваска ретриты

Индивидуальные цели - индивидуальные решения

Читайте нашу книгу

О магии Амазонии, растений и людей, каждый из которых прошел свой путь в ретритах с растениями.

Скачать бесплатно в формате PDF

Скачать бесплатно в формате EPUB

Как проходит ретрит в джунглях

1
Дом Аяваски
Напишите нам для консультации